ОЛДИ.
1.
Я – зритель.
Сплю в объятьях зала
И вижу сон,
Как жизнь убитому сказала:
«Прости за все.»
Ниру Боровай.
2.
- …Ты никогда не сможешь рассказать,
Что видел, по чужой стране блуждая;
Быть может, там открылись двери рая,
Но нам об этом не дано узнать…
Там звук надрывной лопнувшей струны
Разрежет тишину неумолимо,
Как эхо распрямленной тетивы:
Стрела в тебе, пускай она незрима…
И кто-то бросит любопытный взгляд,
А кто-то упрекнет самодовольно,
Тебе невольно сделав этим больно.
Ты промолчишь.
В раю ты видел ад…
3.
…Зима скатилась к февралю,
И, напоследок огрызаясь,
Вчерашний волк,
Сегодня – заяц,
Готовится почить в раю.
4.
Мы – яблоки, надкусанные жизнью.
Мы – райские.
Любили, ненавидели, дружили
По-разному.
Для яблок нежеланье в гроб ложиться –
Заразное…
5.
Принимая огонь, соглашаясь на тьму,
Забывая про все, обучаясь всему,
Мы становимся старше, - богаче?
Беднее?! –
И бессмысленно к небу взывать:
«Почему?!»
6.
У обнаженного меча
Из всех времен одно –
Сейчас.
Ниру Боровай.
7.
Касыда сомнений.
Седина в моей короне, брешь в надежной обороне,
Поздней ночью грай вороний сердце бередит,
Древний тополь лист уронит, - будто душу пальцем тронет,
И душа в ответ застонет, скажет: «Встань! Иди…»
Я – король на скользком троне, на венчанье – посторонний,
Смерть любовников в Вероне, боль в пустой груди,
Блеск монетки на ладони, дырка в стареньком бидоне,
Мертвый вепрь в Калидоне, - в поле я один,
Я один, давно не воин, истекаю волчьим воем,
Было б нас хотя бы двое… Боже, пощади!
Дай укрыться с головою, стать травою, стать молвою,
Палой, желтою листвою, серебром седин,
Дай бестрепетной рукою горстку вечного покоя,
Запах вялого левкоя, кружево гардин,
Блеск зарницы над рекою, - будет тяжело, легко ли,
Все равно игла уколет, болью наградит,
Обожжет, поднимет в полночь, обращая немощь в помощь –
Путь ни сердцем, ни на ощупь неисповедим!
Здесь ли, где-то, юный, старый, в одиночку или стаей,
Снова жизнь перелистаю, раб и господин,
Окунусь в огонь ристалищ, расплещусь узорной сталью,
Осушу родник Кастальский, строг и нелюдим, -
Кашель, боль, хрустят суставы, на пороге ждет усталость,
«Встань!» - не стану. «Встань!» - не встану.
«Встань!» - встаю. «Иди…»
8.
Каково в аду?
Посмотреть
Иду.
Ниру Боровай
9.
Баллада двойников.
- Нежнее плети я,
Дешевле грязи я –
В канун столетия
Доверься празднику.
- Милее бархата,
Сильней железа я –
Душой распахнутой
Доверься лезвию.
…Левая рука – правою,
Ложь у двойника – правдою,
Исключенье – правилом,
Лакомство – отравою.
Огорчаю?
Нет! –
Радую…
- Червонней злата я,
Из грязи вышедши –
В сетях проклятья
Доверься высшему.
- Святой, я по морю
Шел, аки посуху –
Скитаясь по миру,
Доверься посоху.
…Правая рука – левою,
Шлюха станет королевою.
Трясогузка – лебедью,
Бедность – нивою хлебною.
Отступаю?
Нет! –
Следую…
- Возьму по совести,
Воздам по вере я,
На сворке псов вести –
Удел доверия.
- Открыта дверь, за ней –
Угрюмый сад камней.
Мой раб, доверься мне!
Не доверяйся мне…
…в зеркале глаза – разные.
Позже ли сказать?
Сразу ли?!
Словом или фразою,
Мелом или краскою?
Сострадаю?!
Нет! –
Праздную…
10.
Судьба ни при чем,
И беда ни при чем,
И тот ни при чем,
Кто за левым плечом…
Ниру Боровай.
11.
Когда – нибудь я сделаюсь седым.
Как лунь.
Как цинк.
Как иней на воротах.
Как чистый лист мелованной бумаги.
И седина мне мудрости придаст.
Когда-нибудь морщины все лицо
Избороздят,
Как пахарь острым плугом
Проводит борозду за бороздой.
Я буду сед, морщинист и прекрасен.
Когда-нибудь я стану стариком.
Ссутулюсь,
Облысею,
Одряхлею,
И это время лучшим назову
Из всех времен моей нелепой жизни.
Когда-нибудь, потом, когда умру,
Когда закончу бунт существования,
Я вспомню этот стих –
И рассмеюсь.
В конце концов, у каждого свои
Мечты…
12.
Прядет, не спит
Седая пряха:
Прах к праху,
Страх к страху…
Ниру Боровай.
13.
Разбейся о ветер,
Раскройся в ответе,
Стань самой бессмысленной
Шуткой на свете,
А те или эти,
Отцы или дети,
Вот здесь или где-то –
Неважно.
Дурными вестями,
Пустыми горстями
Тряси, как скелет на погосте –
Костями,
А встанем, не встанем,
Замерзнем, растаем,
Прочтем или перелистаем –
Неважно.
Простые, как правда,
Как грязь на Эль Прадо,
Как утро похмельное
После парада, -
Мы с вами, мы рядом,
По сотне раз кряду,
А рады нам или не рады –
Неважно.
Разбейся о ветер,
Раскройся в ответе,
Стань самой бессмысленной
Шуткой на свете,
Вкус хлеба – в поэте,
Боль неба – в поэте.
А пренебрегут иль заметят –
Неважно.
13.
В толпе легко быть одиноким.
Жетон метро – ключ к просветленью.
Спускаюсь вниз.
Ниру Боровай.
Спи, сестра!
Я - твой страх.
Г.Л.Олди.
Мы завтра с тобою проснемся, сестра –
Уже не под небом, не в доме, в постели.
Мы завтра проснемся с тобой в одном теле –
И жизни былые построятся в ряд.
Профессор, литейщик, гончар и визирь,
Портовая шлюха, и жрица, и летчик –
Я вспомню о них посреди этой ночи,
И память в меня свои когти вонзит.
Всю тяжесть грехов и всю сладость любви
В мгновенье одно на плечах ощущая,
Я их (я – себя!) вдруг в душе повстречаю,
Приму и прощу, и не стану винить.
Ты плачешь, сестра? Тебе страшно, сестра?
Увы, ты права: жизнь прежней не будет.
И люди сегодня – не прежние люди,
А прежних терзают неверье и страх.
Их мало уже: с каждым днем в небеса
Уходят они, чтобы в детях вернуться –
И в детях они-то, конечно, проснутся,
Но… что-то такое исчезнет в глазах.
Поймем ли, сестра, их тоску, их мечты?
Не разумом – сердцем – поймем ли? Не знаю…
Но их как проклятье с благом встречаю –
И пью сей коктейль, и сжигаю мосты…
14.
Словесный выпад.
Усталый вызов.
Кто мертв – тот вышел,
Кто жив – тот выждал…
А хочешь – выше!
Проклятье страхом –
Не меч, не плаха.
Своя рубаха
Могилой пахнет.
«Я… Папа! Папа!..»
Безглазый идол,
Что ты увидел
Во мне? Обиду?
Свою ли битву?
…и небыль – былью!
Страх победивший,
Взлечу ли выше?
Я – шпажной сталью,
Словами вышит!
…я – мертв.
Я – вышел.
15.
По вздоху, по мысли, по стону
В тебя проникает судьба.
И будто венец многотонный
Падет на немого раба.
Ты шут в хороводе жутчайшем,
Ты выбран, ты выброшен вон.
Качаются медленно чаши.
Ты – мертв, но как будто живой.
Мечтавший о родственном взгляде,
Нашедший его наконец, -
Ты проклят, но – внутренним адом
И лишь – до скончания дней.
И чтоб ты ни сделал, двойник твой,
Без радости и без стыда,
Ответит плевком на молитву,
Молитвой – на страстное «Да!»
Как будто меж вами двоими
Неведомые мастера
Щит зеркала установили,
Возможность отняв выбирать.
Кто первый, кто здесь хороводит?
Ты? Он? – много ль разницы в том?!
Судьбы нерожденная двойня,
Вы – куклы, вы – выдох и вдох.
И зеркало ты не обманешь.
Себе, что ль, соврать от тоски?..
Но – «делай, что должен»! – и маску
Наотмашь ударь, чтоб – в куски!..
По вздоху, по мысли, по стону
Из тела уходит судьба.
И вы, разорвав обреченность,
Уходите тоже.
…И только –
осколки зеркал на гробах.
16.
Взгляды треплют кожу лиц.
Отстреляешься? Навряд ли.
Пулями в тебе застряли
Руки, губы, тень в пыли.
За оградой не спастись –
Будь ты доктором иль психом.
Мотыльком сгорает «psyhe»,
Шепчет-стонет: «Отпусти!»
Полузверь и полубог,
Твой побег простит ли город?
Побежишь ли?
Сдашься гордо?
Выход, выбор – за тобой!..
Комментариев нет:
Отправить комментарий