понедельник, 21 сентября 2009 г.

ха. а тут ЕЩЕ в тему...

... из прошлого...

Я не то что схожу с ума, но устал за лето.
За рубашкой в комод полезешь, и день потерян.
Поскорей бы, что ли, пришла зима и занесла все это -
города, человеков, но для начала зелень.
Стану спать не раздевшись или читать с любого
места чужую книгу, покамест остатки года,
как собака, сбежавшая от слепого,
переходящего в положенном месте асфальт. Свобода -
это когда забываешь отчество у тирана,
а слюна во рту слаще халвы Шираза,
и хотя твой мозг перекручен, как рог барана,
ничего не каплет из голубого глаза.

(С) Бродский

из ответов

Помоги!
Кто? – Господи?
Господин. Хозяин. Глава.
Где – моя? Почему не сама?
Почему надгробьем бессилие?
Слёзы к глотке, к носу, к глазам.
Дать ли волю хотя бы слезам?
Помоги…
– Помоги себе сам.

(С) НЗ